您当前所在的位置:

首页

>

通知公告
中学第8周研修活动安排
2019-04-11 | 编辑 范茗 | 分类 通知公告

西城教育研修学院20182019学年度第二学期中学第8周研修活动安排

2019 4 15日—2019 4 19日)

政治

4月16日(星期二)上午8:40,在北京161中分校(西城区月坛北街18号),初一政治研修活动。内容:七年级下册教学研究课《在品味情感中成长》。主讲人:吴艳玲老师。请全体初一政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

4月16日(星期二)上午8:30,在研修学院教学楼106教室,初二政治研修活动。内容:八年级《道德与法治》下册第三单元教材教法分析。主讲人:郑坛老师,刘芳老师,谢含老师。请全体初二政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

    4月16日(星期二)上午8:30,在研修学院教学楼106教室,初三政治研修活动。内容:八年级《道德与法治》下册第三单元“人民当家作主”教材教法分析。主讲人:郑坛老师,刘芳老师,谢含老师。请全体初三政治教师自愿参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

4月16日(星期二)上午8:30,在研修学院309教室,高二政治学科研修活动。内容:经济学理论拓展学习,主讲人:郭明。请全体高二政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)

    4月16日(星期二)上午8:30,在研修学院301教室,高三政治研修活动。内容:一模考试质量分析与后期复习建议,主讲:曾阳老师。请高三政治全体教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

物理

    4月16日(星期二)上午8:40,在北京市第15中学初中部春明校区(东址,西城区盆儿胡同58号。乘坐地铁4号线陶然亭站A口出向西约200米,再向北约200米,路东即到)二层【物理实验室】,初二物理研修活动。内容:1.初二物理区级研究课《大气压强》;2.初二物理教学研讨会。主讲人:吕嘉利;王红。请各校初二物理备课组选派1位教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳1人)

    4月16日(星期二)上午9:30,在北京市第15中学初中部春明校区(西址,西城区盆儿胡同55号。乘坐地铁4号线陶然亭站A口出向西约200米,再向北约200米,路西即到)一层【明德讲堂】,初三物理研修活动。内容:初三物理区级研究课《欧姆定律的应用—油量表初探》。主讲人:王思思 。请全体初三物理教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

4月16日(星期二)上午8:30,在研修学院212教室,中学物理课堂教学之实验教学工作室活动。内容:物理实验微课交流1:探究加速度与受力、物体质量的关系,用单摆测量重力加速度的大小,测量电源的电动势和内电阻(水果电池)。主讲人: 35中孙正兵、郑旭、郝岩,161中刘文慧、张宇、周栩君,8中修松梅、陈国萍。指导教师:北京市特级教师161中王运淼老师。请工作室全体老师参加活动。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

语文

    4月17日(星期三)上午8:40,在北京十五中初中部东址(盆儿胡同58号)教学楼4层筑真讲堂,进行初一语文研修活动。内容:统编教材第四单元教材分析及研究课。研究课:邓琳老师《驿路梨花》、杜列梅老师《叶圣陶先生二三事》;讲座:崔萍老师《第四单元教学设计》。请初一全体语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)

4月17日(星期三)上午9:20,西城区育才中学初中部(东经路21号)进行初二语文研修活动。内容:单元教学专题研究:读写结合专题训练!主讲:王磊等。请全体初二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳 6人)

    4月17日(星期三)上午8:55,在北京市第66中学,人教版高一语文研修活动。内容:人教版必修三第三单元教学设计及研究课,主讲人:杨淑芳、蔡秀琴。请使用人教版教材的高一语文教师参加。

    4月17日(星期三)上午8:20在161中学(南横西街94号院),北京版高一语文研修活动。内容:“小说与抒情单元”教学建议,公开课《龄官画蔷痴及局外》。主讲人:郭翠翠,郑悦。请使用北京版教材的各校高一语文教师参加。注意:本次活动在161中学的南横街新校区,不要走错地点。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

4月17日(星期三)上午9:00,在北京育才学校,人教版高二语文研修活动。内容:现代散文教学研讨;主讲人:苏蓉、张莹。请使用高二人教版教材中心备课组教师参加。

4月17日(星期三)上午8:30,在研修学院北楼103教室,北京版教材高二语文研修活动:《论语》的阅读与语文教学要求的设置。请使用北京版教材的高二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)

4月17日(星期三)上午8:30 ,在北京教育学院附属中学报告厅(西城区新街口四条48号,研修学院向北走),高三语文研修活动。内容:文学类文本阅读的复习思考,主讲人:吕静。请全体高三语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)

化学

    4月17日(星期三)下午1:40,北京师范大学附属中学(东校区综合楼二层演播室),初三化学研修活动。模块二教学实践研究——发展化学学科核心素养的初中化学主题研究课。主讲人:师大附中李丽、王雪瑞。请初三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人,对门头沟的研修活动最多可容纳10人)

    4月17日(星期三)下午2:00,在研修学院教学楼104教室,高一化学研修活动。内容:合格考备考研究(2)《合格考考试说明》学习,主讲人:14中沈军老师等。请高一化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

    4月17日(星期三)下午2:00,高二化学研修活动。内容:模块2教学实践研究——走进北京13中,地点:北京13中高中部。请全体高二化学教师自愿参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

4月17日(星期三)下午2:00,在北京教院附中礼堂,高三化学研修活动。模块3:考试评价研究,一模测试分析。主讲人:张旌。请全体高三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

417日(星期三)下午2:00,在研修学院103教室,化学实验教师学科研修,内容:特色实验专题交流展示。主讲人:李江军、梁洪雁老师等。请各校化学实验教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)

英语

    4月17日(星期三)下午1:30,在北京第四中学广外校区(西城区红居街20号),初一英语研修活动。内容:研究课(Module 7 My past life),主讲人:严蜀娥、王文雅、付于珂老师。请初一英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

    4月17日(星期三)下午1:30,在三帆中学阶梯教室,初三英语研修活动。内容:英语中考写作专题研究课。第一节(1:30-2:10)主讲人:杨娇,课题:题目一写作策略指导;第二节(2:25-3:05)主讲人:张祯,课题:题目二写作策略指导。请全体初三英语教师参加。请老师们提前10分钟到达。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

4月17日(星期三),在13中高中部(西城区柳荫街27号)实验楼105,高一英语研修活动。内容:研究课(一),主讲人:周乔林(听说课1:15-1:55)、郎晶晶(阅读课2:05-2:45)请全体高一英语教师参加。

417日(星期三)下午2:00在研修学院礼堂举行高三英语研修活动。内容:西城区高三英语统一测试质量分析。主讲人: 景鹏。请全体高三英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

4月17日(星期三)下午2:00,在研修学院411教室举行英语学科研修活动。内容:高中英语写作教学,主讲人:北京第二外国语大学 张晓东。请接到参加本课程通知的老师准时参加。

4月17日(星期三)下午2:00,在研修学院教学楼407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:中西方文化比较(4)主讲人 Josh Parker。请报名并收到上课通知的英语教师按时参加。

                    综合实践活动

4月16日(星期二)上午8:30,在研修学院308教室,开展综合实践活动学科研修活动。内容:综合素养专题讲座《关注人工智能,了解科技发展》 主讲人:研修学院信息资源部  傅强老师,请各校综合实践活动初高中任课教师以及学校主管领导参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

生物

4月18日(星期四)下午1:00-2:40,在66中南校区(西城区白广路33号)初一、初二生物研修活动。内容:研究课展示《植物的生殖》、《发生在肺内的气体交换》。主讲人:李燕平、杨玥。请初一、初二生物教师参加。

4月18日(星期四)下午1:30,在西城外国语学校初中部(西城区西直门外南路6号),初三生物研修活动。内容:初三生物二轮复习教学研究课,主讲人:赵雅琴刘红娟。请初三生物教师参加。

4月18日(星期四)下午1:50,在北京市第39中史地教室,高一生物研修活动。内容:研究课《DNA的结构》。主讲人:刘宇飞。请普通校高一生物教师参加。

4月18日(星期四)上午8:30,在北京四中高一11班教室,高一生物研修活动(北京四中理化生开放日)。内容:《DNA分子结构的发现》。主讲人:韩晓彬。高一生物教师自愿参加。

418日(星期四)上午8:40,在北京四中,高二生物研修活动。内容:北京市理化生开放日——主题研究课,具体安排见下表。请高二生物教师参加。

授课教师

时间

授课地点

课题

郭羽

上午第三节

高二7班教室

基因工程的应用

肖振龙

上午第三节

办公楼一层报告厅

基因文库的构建与应用

注:高一、高二、高三同时都有研究课,均是第2、3节课,课后有专题研讨。

418日(星期四)上午8:40,在北京四中,高三生物研修活动。内容:北京市理化生开放日—主题研究课,具体安排见下表。请上午没课的高三生物教师参加。

授课教师

时间

授课地点

课题

赵晓刚

上午第二节

高三7班教室

遗传专题复习

张旭

上午第二节

高三9班教室

遗传规律专题复习

亓立伟

上午第三节

高三2班教室

育种专题

陈寅冬

上午第三节

高三8班教室

解决问题策略研究

注:高一、高二、高三同时都有研究课,均是第2、3节课,课后有专题研讨。

地理

4月18日(星期四)上午8:40,在北京43中本部(后 孙公园37号,见附图),高一地理研修活动。内容:1.农业区位 课例研修。主讲人:43中贾坤老师。2.地理实践系列活动之四——认识文房四宝,弘扬传统文化。请全体高一地理教师准时参加。(开放对通州的研修活动可容纳3人)

乘车建议: 1.地铁:7号线,虎坊桥站下车,出A口,向北依次沿南新华街、前孙公园胡同、兴胜胡同步行约700

2.公交:7路、14路、15路、70路,琉璃厂站下车,向西步行约300

4月18日(星期四)上午8:30在研修学院301教室,高三地理研修活动。内容:1.讲座:西城一模质量分析,主讲人:康星老师;2.分层教研:教师论坛——“好题评说”展示,主持人:康星老师。请全体高三地理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

4月18日(星期四)上午8:30,在研修学院教学楼106教室,地理学科研修活动。内容:“话说地球与生命的演化”专题讲座,主讲人:北京自然博物馆高源老师。请地理教师积极参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)

数学

418日(星期四)下午2:00在北京七中(见附图),初一数学研修活动。内容:研究课。(1210-250,《9.2一元一次不等式》同课异构:主讲人:北京七中尹钰老师、郭萍老师;(2)核心素养下的代数运算教学的主题交流。请初一数学教师参加。请听课老师携本活动通知纸质或电子版进入学校,提前10分钟进入听课教室。

交通方式:地铁:2号线或8号线鼓楼站(A口)。 公交:27路,380路(安德路西口),5路,55路,625路,409路、特13路(德胜门)

 

4月18日(星期四)下午1:00,在北京八中初中部阶梯教室(西便门东大街乙2号),初二年级数学研修活动。内容:四边形教学研究课,主讲人:林志红,高敏老师。请全体初二数学教师参加。

4月18日(星期四)下午2:00在研修学院教学楼302教室,初三数学研修活动。内容:中考试题研究与交流(二)。请各校初三数学备课组长参加。

4月18日(星期四)下午2:00,在研修学院301教室,高二数学研修活动。内容:1.《计数原理》教学建议; 2. 高三一模8题、14题解析  主讲人:师大附中 罗德建,43中柏任俊   请高二数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳6人)

4月18日(星期四)下午2:00,在研修学院教学楼106教室,高三数学研修活动。内容:高三一模质量分析及后期复习建议。主讲人:孙秀平。请全体高三数学教师参加。

历史

4月19日(星期五)上午8:50,在66中学南址(西城区白广路33,举办初一年级历史研修活动。内容:1.研究课  第12课 宋元时期的都市和文化;2.研究课 第13课 宋元时期的科技与中外交通。主讲人:宋名扬 张灵灵 请初一历史教师参加。(交通:地铁7号线广安门内站东南口出,往南步行15分钟,公交40路、19路白纸坊站下车即到

4月19日(星期五)上午8:40,在北京师范大学第二附属中学西城实验学校(安德路116号,教学楼二楼综合三教室),举办初二年级历史研修活动。内容:(1)八下研究课《钢铁长城》。主讲人:万婕(2)综合评课。主持人:李鹏。请初二历史教师参加。

4月19日(星期五)上午8:30,在研修学院教学楼307教室,高一历史研修活动。内容:新课标实践研究:基于“唯物史观”核心素养教学设计案例交流,主讲人:高耀敏、袁绪鹏、赵洪磊、胡京昌老师。请全体高一历史教师参加。

4月19日(星期五)上午8:30,在研修学院教学楼308教室,高二历史研修活动。内容:(1)以核心素养和关键能力为导向的考试评价研讨,主讲人:贾海燕老师;(2)例谈新高考背景下的教学应对,主讲人:马宇燕、唐永顺老师。请全体高二历史教师参加。

4月19日(星期五)上午8:50,在北京市育才学校高中部(西城区东经路21号),举办高三历史研修活动。内容:(1)8:50-9:40专题复习课例研修——中国共产党的理论创新与实践探索,主讲人:严明贵老师(2)9:50-10:45西城区统一测试数据分析(二)主讲人:张逸红。请高三历史教师参加。(地铁路线:地铁8号线南段,至天桥站D西南口出,出站后步行至学校约需11分钟左右;公交路线:7路或15路,在友谊医院东下车,步行至学校,步行大概需15分钟)

通用技术/劳动技术

4月17日(星期三)上午8:30,开展高中通用技术和初中劳动技术网络研修活动。内容:《技术学科实验教学》,请老师们请登录研修网,在协作组的“视频案例”栏目中找到“技术学科实验教学”专题,以实名方式发言,完成讲座和课例的交流活动,请各校高中通用技术和初中劳动技术任课教师准时参加。

 音乐

4月17日(星期三)上午8:30,中学音乐学科网络研修活动。内容:1.北京市教育学会“十三.五”课题阶段工作——核心组成员修改结题论文并提交给课题组负责人;2. “2019年西城教学设计评优(音乐学科)”参评课题统计工作。本着“鼓励全员参与,一校至少一课”的工作原则,请以各校音乐(艺术)教研组为单位,在4月17日中午11:30前,完成“西城中学音乐教师群”内的《2019年西城区中学音乐学科教学设计评优工作参评课题统计表》。(4月24日,正式提交参评资料); 3. 4月17日上午,“西城中学音乐教师群”内将发布5月份五项基本功培训报名表(群活动)。请老师们关注并在指定时间内完成报名。特别提醒:每人限报一个专项。

信息技术

4月18日(星期四)上午8:50,在北京教育学院附属中学3层机房,初中信息技术研修活动。内容:研究课《模拟公交刷卡——编程思维训练》,主讲人:邢瑶。请初中信息技术教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

4月17日(星期三)下午3:10,在北京四中高中部科技楼4层多媒体教室,高中信息技术研修活动。内容:《防撞雷达信息系统的设计与实现》课例展示与交流,授课老师:梁德明。请高中信息技术教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)

4月18日(星期四)上午9:00,在北京师范大学第二附属中学,信息技术学科研修活动。内容:人工智能实例解析——机器视觉与虹膜识别的Python实现(1),主讲人:罗明勇(师大二附中)。请选报信息技术学科研修课程“人工智能的技术学习及教学实践”的教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)

体育

4月17日(星期三)下午1:40,在北京市第一六一中学(南横西街94号院,原北京卫生职业学院),体育学科研修活动。内容:初中足球课例研究五,主讲人:赵建军、陈涛。请以下老师带好足球装备准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)

姓名

学校

姓名

学校

赵建军

北京市第四中学

田立华、李政慧

北京市第一六一中学

田丰硕

北京市第七中学

井超、王烨

北京市西城外国语学校

何超

北京市第八中学

寇志勇

北京市第十三中学分校

陈锋、周帅

北京市第三十一中学

闫宁、孙涛波

北京市第四十四中学

陈涛、杨智

北京市鲁迅中学

郭乐

北京师范大学实验二龙路中学

张弢、付冠奇

北京市三帆中学

孙宇

北京师范大学附属实验中学

宋满星、王泽键

北京市第三十五中学

信息技术应用1协作组

时间:4月17日(星期三)下午2:00

地点:在西城区教育研修学院北址教学楼607机房

研修活动:人工智能应用》培训班

内容:智能电器的现状和未来发展趋势

主讲人: 陈飞

 

上一篇: 北师大二附中西城实验学校第八周工作日程 (2019.15/4—19/4)

下一篇: 北师大二附中西城实验学校第七周工作日程 (2019.8/4—12/4)