西城教育研修学院2018-2019学年度第二学期中学第13周研修活动安排
(2019年 5月 20日—2019年 5月 24日)
政治
5月21日(星期二)上午9:15,在北京市第二中级人民法院,初中综合社会实践活动与课堂教学整合学科课程研修活动。内容:走进人民法院,感受法治力量。请登记报名的初中政治教师参加。(北京市第二中级人民法院地址:丰台区方庄10号,地铁14号线方庄站A口出往南走,过十字路口继续往南50米就能看到法院的高台阶和国旗)
5月21日(星期二),高一政治综合实践研修活动,内容:“文化的力量——走进博物馆”。请教师从以下展览或场馆中任选一个自行实地参观,并思考如何将展览资源与学科内容相结合,活动时间持续至6月10日。以参观照片作为出勤依据,并请在活动评价区简要说明所去的展览及收获。请全体高一政治教师参加。推荐展览或博物馆如下:1.国家博物馆《大美亚细亚——亚洲文明展》;2.首都博物馆《山宗·水源·路之冲——一带一路中的青海展》;3.中国法院博物馆(正义路);4.北京新文化运动纪念馆(沙滩北街)。
5月21日(星期二)上午8:30,在研修学院301教室,高三政治研修活动。内容:基于问题解决的教学和评价,主讲:曾阳老师。请高三政治教师自愿参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
物理
5月21日(星期二)上午8:30,在北京四中初中部(西城区教场胡同4号。乘坐地铁4号线平安里站转乘6号线,坐一站,到北海北站下车D口出,左手边即到)小礼堂,初二物理研修活动。内容:1.初二物理第十二章《简单机械》教学辅导。2.各校初二期中考试质量分析交流(二)。主讲人:北京四中 任斌 ;部分学校备课组长。请全体初二物理教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
5月21日(星期二)上午8:30,在研修学院104教室, 高三物理研修活动。内容:1.二模的质量分析;2,二模后的复习建议。主讲人:汤玉林咸世强 , 请全体高三物理教师参加。
5月21日(星期二)上午8:30,在研修学院212教室,中学物理课堂教学之实验教学工作室活动。内容:物理实验微课交流3:探究平抛运动的特点、探究向心力大小与半径角速度质量的关系、验证动量守恒定律。主讲人:三中李鸿翊、张璟,四中张晓羽、张香玲,二附中韩立新、龚朝辉。指导教师:北京市特级教师161中王运淼老师。请工作室全体老师参加活动。
语文
5月22日(星期三)上午8:30,在北京教育学院附属中学(新街口四条48号,研修学院向北150米)四层录课教室,进行初一年级语文研修活动。内容:统编教材七年级下册第六单元研究课及讲座。研究课:彭军老师《带上她的眼睛》;讲座:韩程老师《迈开探索的步伐——科学类作品阅读教学构想》。请初一全体语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
5月22日(星期三)上午8:30,在研修学院礼堂,初三年级语文研修活动。内容:中考复习备考经验交流。主讲人:八中、十三分、三帆、实验、四中、161中、师大附中、育才学校。请各校初三全体语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
5月22日(星期三)上午8:45,在北京师范大学附属实验中学,北京版教材高二语文“当代文化参与”任务群教学研修活动:(1)“北京:城与人——京味小说群文阅读”专题研究课;(2)“京味文学与北京传统文化”专题教学设计的思考与实践。请使用北京版教材的高二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
化学
5月22日(星期三)下午2:00,课题负责人所在学校,初三化学课题分组研修。模块四:主题研究——基于化学学科核心素养的初中化学教师主题研究课程的设计与实施。主讲人:学校课题负责人。请参加课题研究的初三化学教师参加。
5月22日(星期三)下午2:00,在各主题负责教师所在学校,高三化学分组研修活动。内容:模块4主题研究:考前指导策略研究。请全体高三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
负责教师 | 学校 | 组内学校 |
金海涛 | 159中 | 3中、31中、44中、66中、159中、西城外国语学校、回民学校 |
路季滨 | 4中 | 4中、8中、实验中学、二附中、师大附中 |
庞岳 | 35中 | 13中、14中、15中、35中、156中、161中、铁二中、育才学校 |
魏有付 | 39中 | 7中、39中、43中、56中、鲁迅中学、教院附中、月坛中学、161中分校、实验华夏、宣武外国语学校 |
英语
5月22日(星期三)12:45-2:05,在北京四中高中部教学楼501教室,高一英语研修活动。内容:同课异构(二),主讲人:张力请全体高一英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)北京四中地址:西城区西黄城根北街甲2号。地铁路线:地铁4号线在平安里地铁站下车,步行大概10分钟到达学校。公交线路:乘坐42路、612路公交车到达学校西门乘坐3路、13路、22路、38路、42路、88路、105路公交车到达平安里路口南,向东步行大概10分钟到达学校西门。
5月22日(星期三)下午1:15,在13中(西城区柳荫街27号),高二英语研修活动。内容:《Global Warming》阅读研究课,主讲人:吴珣。请全体高二英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
5月22日(星期三)下午2:00在研修学院礼堂举行高三英语研修活动。内容:西城区高三英语模拟测试质量分析。主讲人: 闫雪梅。请全体高三英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
5月22日(星期三)下午2:00,在研修学院教学楼407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:中西方文化比较(7)主讲人 Josh Parker。请报名并收到上课通知的英语教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
地理
5月23日(星期四)上午8:40,在北京四中广外校区(西城区红居街20号),初一地理研修活动。内容:1.区域认知教学中提升学生实践力的地图学习进阶,研究课《西北地区》,主讲人:北京四中广外分校王光伟、王丽娟老师。请全体初一地理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
5月23日(星期四)上午8:40,在北京四中广外校区(西城区红居街20号),初二地理研修活动。内容:1. 研究课《日本》 2.区域认知教学中提升学生实践力的地图学习进阶,主讲人:北京四中广外分校李晶老师。请全体初二地理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
5月23日(星期四)上午8:30,在研修学院教学楼106教室(104教室为准备室)举办2019年北京市教学设计地理学科现场交流展示活动,按计划将安排直播,现场也可有40人左右进行观摩,欢迎青年地理老师参加。
生物
5月23日(星期四)下午2:00,在研修学院303室,高一生物研修活动。内容:《生物的进化》教学分析。主讲人:张国东。请全体高一生物教师参加。
5月23日(星期四)下午2:00,在北京师范大学第二附属中学(西城区新街口外大街12号)200座,生物学科研修活动。内容:博士生讲堂,主讲人:师大二附中田昊,克隆生长对植物交配系统的影响;师大二附中陈璐,造血干细胞移植的那些事儿。请全体生物教师参加。
数学
5月23日(星期四)下午2:00,在研修学院教学楼106教室,初一数学研修活动。内容:(1)第12章《全等三角形》教学建议;(2)微讲座——《追求理解的教学设计》读书与教学实践交流,主讲人:北京市第一六一中学王苒苒老师。请全体初一数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
5月23日(星期四)下午2:00,研修学院教学楼104教室(西内大街东新开胡同67号),初二年级数学研修活动:主题:期中试题交流分析。主讲人:吴勇老师,熊保林老师,邱天老师,请各校派一位初二数学教师代表参加。
5月23日(星期四)下午1:30(请老师们注意时间),在北京师大附中,高一数学研修活动。内容:解析几何教学课例交流——点到直线的距离,请全体高一数学教师参加。
序号 | 教师 | 授课班级 | 课题 | 备注 |
1 | 刘攀坤 | 高一(8)班 | 点到直线的距离 | 理科钱学森班 |
2 | 张劲 | 高一(6)班 | 点到直线的距离 | 偏文科实验班 |
3 | 戴梦姣 | 高一(2)班 | 点到直线的距离 | 普通班 |
上课时间:1:40--2:20,三节课并行(理科钱学森班、偏文科实验班、普通班)。老师们可以根据需求选择听其中的一节课,课后授课的三位教师将阐述本节课设计意图说明(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)。
5月23日(星期四)下午2:00 ,在研修学院301教室,高二数学研修活动。研修内容:高中数学教学中学生推理能力培养的思考 主讲人:师大二附中 赵昕老师 ,请高二数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳6人)
历史
5月24日(星期五)上午8:30,在研修学院礼堂,举办中学历史学科研修活动。内容:理解课程标准,落实核心素养,主讲人:吴波老师。请全体历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
综合实践活动
5月23日(星期四)上午8:30 ,在北京市朝阳区教育研究中心(潘家园华威北里48号楼)S108阶梯教室,开展《北京市中学综合实践活动优秀教学设计展示研讨会》现场观
摩活动,欢迎各校初高中综合实践活动学科教师参加。乘车路线:地铁10号线外环潘家园站下车,走B出口,步行300米。欢迎老师们安排好学校的工作后积极参加,建议不能去现场观摩的老师,请您参照以下方法以收看网络直播的方式进行学习,并请您保留观看视频的截图照片,传到研学的微信群里以便登记考勤。收看网络直播的方式:5月23日,中学综合实践活动教学设计终评期间,教师可以收看现场答辩的网络直播。请输入网址 http://iclasscloud.cretech.cn/livecloud 打开创先泰克教育云直播共享平台,然后扫二维码看直播。
通用技术/劳动技术
5月22日(星期三)上午8:30,在北京市鲁迅中学(西城区新文化街45号)6号楼4层多功能厅(请老师们从学校北门进入),开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动。内容:《如何梳理和落实教学项目中的核心素养—从4Q创意项目开始》,主讲教师:张德雷老师。请各校高中通用技术和初中劳动技术任课教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
音乐
5月22日(星期三)上午9:00,中学音乐学科研修活动。内容:基本功五个专项的培训研习(II)。主讲教师:京剧专项——张亚娟(15中);合唱指挥专项——石昕(161中);民族器乐专项——张力(鲁迅中学);少数民族民歌教学——刘稳(西城教育研修学院);Informal learning music——郝大鲲(德外少年宫)、殷悦(44中)。活动地点:京剧专项——15中初中部音乐教室;合唱指挥专项——161中新址合唱教室;民族器乐专项——39中学六层礼堂;少数民族民歌教学——39中音乐教室;Informal learning music——德外少年宫。请老师们按照4月的分组报名准时参训。
信息技术
5月23日(星期四)上午8:30,在北师大附中综合楼二层演播室,高中信息技术研修活动。内容:2019年第二次高中信息技术学考复习建议与答疑,主讲人:熊雪亭。请高中信息技术教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
体育
5月22日(星期三)下午1:40,在北京市第一六一中学(南横西街94号院,原北京卫生职业学院),体育学科研修活动。内容:初中足球课例研究六,主讲人:Warren Leat。请以下老师带好足球装备准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
姓名 | 学校 | 姓名 | 学校 |
赵建军 | 北京市第四中学 | 田立华、李政慧 | 北京市第一六一中学 |
田丰硕 | 北京市第七中学 | 井超、王烨 | 北京市西城外国语学校 |
何超 | 北京市第八中学 | 寇志勇 | 北京市第十三中学分校 |
陈锋、周帅 | 北京市第三十一中学 | 闫宁、孙涛波 | 北京市第四十四中学 |
陈涛、杨智 | 北京市鲁迅中学 | 郭乐 | 北京师范大学实验二龙路中学 |
张弢、付冠奇 | 北京市三帆中学 | 孙宇 | 北京师范大学附属实验中学 |
宋满星、王泽键 | 北京市第三十五中学 |
信息技术应用1协作组
时间:5月22日(星期三)下午2:00
地点:在西城区教育研修学院北址教学楼607机房
研修活动:MS office 高级应用技巧
内容:Powerpoint高级应用技巧
主讲人: 房向阳
信息技术应用2协作组
时间:5月23日(星期四)下午2:00
地点:西城区教育研修学院北址教学楼604机房
研修活动:《数字化学习工具》培训班
内容: 微信公众号制作
主讲人: 李卫华