西城教育研修学院2018-2019学年度第二学期中学第16周研修活动安排
(2019年 6月 10日—2019年 6月 14日)
政治
6月11日(星期二)上午9:00,在研修学院礼堂,初中综合社会实践活动与课堂教学整合学科课程研修活动。内容:讲座《网络安全,从观感到知行》。主讲人:北京永信至诚科技股份有限公司高级副总裁兼首席战略官 潘柱廷。请全体初中政治教师参加。
6月11日(星期二)上午8:30,在西城研修网,初中青年教师专业发展学科课程网络研修活动。内容:两节研究课带给自己的启示。主讲人:北京四中袁青峰老师、许欧阳老师。请初中教龄在10年以下的政治教师参加。(活动截止至6月25日17:00)
6月11日(星期二)上午8:30,在研修学院教学楼303教室,高一政治研修活动,内容:(1)“文化的力量——文化第一单元教学分析”,主讲教师:杨灵,(2)传统节日的文化活动设计,主讲教师:156中 佟红。请全体高一政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳2人)
6月11日(星期二)上午8:30,在研修学院309教室,高二政治研修活动。内容:期末教学建议。主讲人:程焱。请全体高二政治教师参加。
物理
6月11日(星期二)上午8:30,在北京四中初中部(西城区教场胡同4号。乘坐地铁4号线平安里站转乘6号线,坐一站,到北海北站下车D口出,左手边即到)小礼堂,初二物理研修活动。内容:1.《期末命题说明》。2.《期末复习建议》。主讲人:西城教育研修学院 王红 ;13中分校 安立艳。请全体初二物理教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
6月11日(星期二)上午8:30,在北京八中高中部(西城区学院小街2号)校史馆大厅,高一物理研修活动。内容:《高一物理期末复习建议》。主讲人:王竑。请全体高一物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
6月11日(星期二)上午8:30,在研修学院104教室,高二物理研修活动。内容:《期末命题说明及复习建议》,主讲人:161中刘文慧老师。请全体高二物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳1人)
语文
6月12日(星期三)上午9:00,在研修学院礼堂 (西直门内东新开胡同67号)进行初二语文研修活动。内容:期末考试说明;主讲人:李少毅等。请全体初二语文教师参加。 (开放对通州的研修活动最多可容纳 6人)
6月12日(星期三)上午9:00,在北京十五中,人教版高二语文研修活动。内容:1.研究课《药》;2.期末检测复习建议;主讲人:王丹琳,苏蓉。请使用高二(人教版)教材全体教师参加。
化学
6月12日(星期三)下午2:00,在研修学院106教室,初三化学研修活动。模块三考试评价研究——基于学科核心素养评价的西城2019年化学模拟测试考试情况通报及考前指导。主讲人:北京市第四中学 佟威;西城研修学院 李春红。请初三化学教师参加。
英语
6月12日(星期三)下午2:00,在研修学院礼堂,初一英语研修活动。内容:学期教研工作总结及期末考试复习建议,主讲人:王雨芳。请初一英语教师参加。
6月12日(星期三)下午2:00,在研修学院302教室,初二英语研修活动。内容:八年级英语期末测试说明。请全体初二英语教师参加。
6月12日(星期三)--- 6月19日,在研修网 ------ 高一协作组进行网上研修,请高一英语教师以备课组为单位,按时参加讨论并署名。
6月12日(星期三)下午2:25,在育才学校高中部(西城区东经路21号)第二教学楼一层史地教室,高二英语研修活动。内容:《Reading for cohesion and coherence》,主讲人:边业凝。请全体高二英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
地理
6月13日(星期四)上午8:30,在研修学院306教室,初一地理研修活动。内容:期末复习建议。主讲人:北京市第十三中祁伟老师。请全体初一地理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
6月13日(星期四)上午8:30,在研修学院308教室,初二地理研修活动。内容:期末复习指导,主讲人:回民学校尚静老师。请全体初二地理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
6月13日(星期四)上午8:30,在研修学院209教室,高一地理研修活动。内容:1.基于核心素养的高一地理期末复习思考与建议。主讲人:一六一中 陈坚实老师。2. 聚焦学业水平合格性考试的地理教学设计分层研讨。请全体高一地理教师准时参加。
数学
6月13日(星期四)下午2:00,在研修学院教学楼106教室,初一数学研修活动。内容:初一第二学期数学主题研究活动总结及展示。请全体初一数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
6月13日(星期四)下午2:00 ,在研修学院301教室,高二数学研修活动。研修内容:期末复习建议 主讲人:161中 吕希老师,请高二数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳6人)
历史
6月14日(星期五)上午8:30,在研修学院103教室,举办初一年级历史研修活动。内容:初一年级教学建议及期末复习建议。主讲人:孟凡霞老师请初一历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
6月14日(星期五)上午9:00,在北京四中初中部(西城区教场胡同4号)小礼堂,举办初二年级历史研修活动。内容:1.期末复习建议2.研究课《拜占庭帝国和查士丁尼法典》。主讲人:魏鑫、李鹏。请初二历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人,请通州老师在9:50到即可)
6月14日(星期五)上午8:30,在研修学院教学楼308教室,高二历史研修活动。内容:(1)期末复习及备考建议,主讲人:贾海燕老师;(2)例谈复习中的知识落实和能力培养,主讲人:王晓东、梁淳老师。请全体高二历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
音乐
6月12日(星期三)上午8:30,中学音乐学科研修活动。主题:“琴歌笔舞——谈音乐教育论文的撰写”。主讲教师:西城区教育科学研究院彭波;活动地点:西城教育研修学院教学楼302教室。请全体教师准时参训。
综合实践活动
6月11日(星期二)上午9:50,在史家胡同博物馆门口集合,开展初高中年级综合实践活动学科研修活动。内容:参观考察学习《走进史家胡同博物馆,聆听胡同的声音》,请各校初高中综合实践活动学科教师参加。交通提示:1. 乘地铁5号线到灯市口站下可到。2. 乘公交24路、674路、到禄米仓站下可到。3. 乘公交106路、108路、110路、111路、116路、684路、685路到灯市口东站下可到。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
美术
6月13日(星期四)上午9:00,在156中学五层美术教室,美术学科研修活动。内容:《历代石刻造像特征浅析及篆刻实践1》主讲人:京华书画院,海淀书协 贺兰山。请原南区美术教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳1人)
信息技术
6月13日(星期四)上午9:20,在八中木樨地校区二层机房,进行初中信息技术研修活动。内容:公开课《人工智能预测》,主讲人:王艳侠、巩媛丽、王学秀。请初中信息技术教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
6月13日(星期四)上午8:30,在研修学院504机房,信息技术学科研修活动。内容:人工智能实例解析——虹膜特征识别的技术实现,主讲人:罗明勇(师大二附中)。请选报信息技术学科研修课程“人工智能的技术学习及教学实践”的教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
体育
6月12日(星期三)下午1:40,在北京市第一六一中学(南横西街94号院,原北京卫生职业学院),体育学科研修活动。内容:初中足球课例研究八,主讲人:杨智 王烨 田丰硕 周帅。请以下老师带好准时参加。
姓名 | 学校 | 姓名 | 学校 |
赵建军 | 北京市第四中学 | 田立华、李政慧 | 北京市第一六一中学 |
田丰硕 | 北京市第七中学 | 井超、王烨 | 北京市西城外国语学校 |
何超 | 北京市第八中学 | 寇志勇 | 北京市第十三中学分校 |
陈锋、周帅 | 北京市第三十一中学 | 闫宁、孙涛波 | 北京市第四十四中学 |
陈涛、杨智 | 北京市鲁迅中学 | 郭乐 | 北京师范大学实验二龙路中学 |
张弢、付冠奇 | 北京市三帆中学 | 孙宇 | 北京师范大学附属实验中学 |
宋满星、王泽键 | 北京市第三十五中学 |
6月12日(星期三)下午1:30,在三帆中学报告厅,初中体育研修活动。内容:《教师的情怀——努力做一个有温度的人》,主讲人: 王琰。请三帆、二附西城实验、教院附中、4中、7中、13分、13中,初中学段的老师参加面授,其他校老师网上研修,网址在活动当天上午发给各校教研组长,请网上研修的老师认真做好听课笔记,最晚6月13日由教研组长将本组的听课笔记统一发至邮箱13311367879@163.com(请注明学校、姓名),现场学习的老师以考勤为主,交作业无效。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
6月13日(星期四)下午1:30,在研修学院303教室,高中体育研修活动。内容:《教师的情怀——努力做一个有温度的人》,主讲人: 特级教师王琰。请3中、4中、35中、156中、159中、二附中、教院附中高中学段的老师参加面授,其他校老师网上研修,网址在活动当天上午发给各校教研组长,请网上研修的老师认真做好听课笔记,将听课笔记最晚于6月14日由组长统一发至邮箱xichengtiyu@163.com(请注明学校、姓名),现场学习的老师以考勤为主,交作业无效。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)