您当前所在的位置:

首页

>

通知公告
中学第9周研修活动安排
2021-04-23 | 编辑 范茗 | 分类 通知公告

西城教育研修学院20202021学年度第二学期

中学第9周研修活动安排

2021 4 26日—2021 4 30日)

政治

    4月27日(星期二)上午8:30在西城研修网,初二政治网络研修活动。内容:统编《道德与法治》八年级下册第六课第二框,第三框视频案例分享。主讲人:陈志军、袁青峰老师。请全体初二政治教师参加。

    4月27日(星期二)下午1:00,在研修学院106教室,初三政治研修活动。内容:初三统一测试评标会。主讲人:陈英老师。请各校至少派1位初三政治教师参加。(请自带试卷和评标)

    4月27日(星期二)上午8:30,在研修学院教学楼(北楼)411教室,初中政治青年教师研修活动。内容:以评价促教学 以教学应评价——初中道德与法治命题的一些思考。主讲人:蒋凤老师。请初中教龄15年以下的政治教师参加。

4月27日(星期二)上午8:30,高一政治研修活动。内容:(1)必修3第二单元综合探究教学研究 (2)“五一”假期实践性作业设计  地点:网上研修。主讲人:钟永亮、李存秀、李敏等教师。请全体高一政治教师参加。(腾讯会议地址另行发布)

    4月27日(星期二)上午8:30,高二政治网络研修活动。内容:《逻辑与思维》模块第二单元教学研究 (1)“准确把握概念”,主讲人:北师大二附中  王丽老师  杨都乐老师  (2)“正确运用判断” 主讲人:北师大二附中徐书墨老师  西城教育研修学院 杨灵老师。活动采取腾讯会议方式,会议号提前发布在微信群,请教师以校名+实名方式加入会议。请全体高二政治老师参加。

                                                      物理   

427日(星期二)上午9:30,在研修学院106教室,初三物理研修活动。内容:初三物理统一测试试卷评标会,主讲人:张明。请各校指派一位初三物理教师参加。(请自带试卷和评标)

4月27日(星期二)上午8:30,西城教育研修网(线上高一物理协作组),高一物理研修活动。内容:《机械能守恒定律》教材分析和教学建议,主讲人严为军 咸世强。请高一物理教师参加。

427日(星期二)上午8:30,高二物理网络研修活动。内容:1《原子结构和波粒二象性》、2《原子核》教材分析。主讲人:陈绍辉。请各校高二物理教师登录西城教育研修网,在高二物理协作组参加活动,观看视频并实名评价。

427日(星期二)上午8:30,在研修学院,高三物理研修活动。内容:高三后期复习教学策略分组研讨。主讲人:李靖,马艳杰,徐虹霞。请全体高三物理教师准时参加。(第一组307教室,第二组308教室,第三组309教室)

                                                              生物

4月27日(星期二)上午8:30,初一生物网络研修活动。内容:生物圈中的人与健康教学内容分析及教学建议。请全体初一生物教师登录西城教育研修网在初一生物协作组“视频案例”频道下载资源学习并发表评论。

4月27日(星期二)上午8:30,高一生物网络研修活动。内容:第5章基因突变级其他变异。主讲人:师大附中卢晓华老师。请高一生物教师到研修网高一协作组视频案例中观看视频并点评,请老师们务必实名点评以此作为考勤凭证。

4月29日(星期四)上午10:40-12:15,在师大附中演播室,高二生物研修活动。内容: 基因工程研究课(基因治疗和基因工程菌的构建),主讲人:刘欣、张茜。请在微信群接龙报名的高二生物教师准时到现场听课,其他教师通过网络直播平台观看直播(直播链接随后微信群里发)。

4月27日(星期二)上午9:00,高三生物研修活动为网络研修。内容:高三专题复习:科技文阅读。主讲人:刘欣(师大附中)。请登录西城研修网,在高三生物协作组“视频案例”中观看视频并实名评价。请全体高三生物教师参加。

数学

4月26日(星期一)下午3:30,在研修学院106教室,初三数学研修活动。内容:初三数学统一测试考试阅卷评标会。请各校初三数学备课组长参加。(请自带试卷和评标)

英语

4月27日(星期二)下午2:30,内容:初三英语统一测试评标会。 地点:研修学院407  主讲人:刘恒  请各校初三英语备课组长或指定一名教师参加(请自带试卷和评标)

4月28日(星期三)下午2:00 高一英语网络研修活动内容:U7课例分享 主讲人:北京35中 屈宁鸥 相阳老师 请全体高一英语教师参加。(网络研修,具体安排待备课组长群通知)

                                                      语文

    4月28日(星期三),西城研修网,初二语文研修活动。内容:课外阅读教学研究纪录片《但是,还有阅读》。主讲人:14中备课组。请全体初二语文教师参加。

4月26日(星期一)下午1:00,研修学院教学楼106室召开初三语文统一测试试卷(202104)评分标准说明会,主讲人:穆聪。请各校派一名初三语文教师参加。(请参会教师自带试卷及答案)。

4月28日(星期三)上午8:30,在西城教育研修网,高三语文网络研修活动。内容:描述类微写作备考策略,主讲人:赵敏。请备课组长组织老师下载观看。

                   化学

4月28日(星期三)上午9:30,在研修学院106教室,初三化学研修活动。模块三考试评价研究——基于学科核心素养评价的西城2021年化学统一测试评标说明会。主讲人:西城研修学院 李春红。请各校派一位教师代表参加。(请自带试卷和评标)

4月29日(星期四)上午8:30,腾讯会议,高三化学研修活动。模块2:实践研究:测试后问题解决策略。主讲人:北京师范大学附属实验中学张茂焕老师老师、马佳老师、乔堃老师。请全体高三化学教师参加。

历史

4月28日(星期三)下午1:00,在研修学院106教室进行初三历史评标会。请全体初三历史教师参加。(请自带试卷和评标)

地理

4月29日(星期四)上午8:30,在研修学院礼堂,地理学科研修活动。内容:给山量身高——2020珠穆朗玛高程测量。主讲人:自然资源部第一大地测量队副队长张庆涛。现场听亲历者讲解,机会难得,请全体高中地理教师参加,欢迎初中地理老师积极参加。

4月30日(星期五)上午9:00,利用腾讯会议进行初一地理网上研修活动。内容:《第八章 认识中国的地理区域》基本概念与教学思路梳理。主讲人:三帆中学李燕玲老师。请初一年级任教三年内地理教师参加,欢迎其它老师积极参加。

4月30日(星期五)上午8:40,在北京市第十三中学(初中部),初二地理研修活动。内容:复习研究课及主题复习设计交流,主讲人:尚艳蕊。请初二地理教师参加。

通用技术\劳动技术

4月28日(星期三)上午9:00,开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动。内容:《深度学习与技术学科的深度学习》。本次研修活动为网络研修,腾讯会议会议号803 843 425。请各校高中通用技术和初中劳动技术任课教师准时参加。

                  音乐

    4月29日(星期四)19:30-21:00,全区高中音乐教师研修。研修主题:《音乐美学》;研修内容:音乐表现的美学特征(联觉与联想、音乐表现性分析);主讲人:中央音乐学院张乐心博士。研修形式:腾讯课堂(课堂海报将于4月27日发布西城音乐教师群)。请全体高中音乐教师准时上线参加。进入课堂时请关闭麦克和摄像头,修改个人的名称为:教师实名。

信息技术

4月29日(星期四)上午8:50,在北京育才学校高中部,高中信息技术研修活动。内容:课堂教学现场展示与交流,主讲人:孙旭老师、孙金涛老师。请全体高中信息技术教师参加。具体活动安排及位置出行信息等,详见学科微信群。

 

上一篇: 北师大二附中西城实验学校第九周工作日程 (2021.25/4—2021.30/4)

下一篇: 北师大二附中西城实验学校第八周工作日程 (2021.19/4—2021.23/4)