您当前所在的位置:

首页

>

通知公告
中学第10、11周研修活动安排
2021-04-30 | 编辑 范茗 | 分类 通知公告

西城教育研修学院20202021学年度第二学期

中学第10周研修活动安排

(2021年 5月 6日—2021年 5月 9日)

语文

5月6日(星期四)下午1:30,高三语文研修活动。内容:模拟测试评分标准说明,主讲:盛志武。请高三全体语文教师参加。本次活动为线上会议,腾讯会议号会提前发给各备课组长。

5月7日(星期五),在西城教育研修网·学科研修协作组,语文学科研修活动。内容:讲座《鲁迅小说群文阅读实践以及小说单元群文阅读设计》。主讲人:梁洪梅。请报名“群文阅读教学研究”的教师参加。

数学

56日(星期四)下午4:00,高三数学研修活动,内容:高三数学模拟测试评标会,主讲人:研修学院彭林老师,地点:研修学院301教室,请各校高三数学备课组长参加。

英语

57日(星期五) 下午4:00 举办高三英语研修活动。内容:高三模拟测试评标说明,主讲人:景鹏。请全体高三英语教师参加。地点:腾讯会议。

物理

58日(星期六)上午10:00,在研修学院106教室,高三物理研修活动。内容:模拟测试评分标准说明。主讲人:刘文慧。请各校高三物理备课组长准时参加。

政治

5月8日(星期六)下午2:00,高三年级政治网络研修活动。内容:高三政治学科模拟测试命题意图和评分标准说明。主讲人:曾阳。请全体高三政治教师参加,腾讯会议室781233703。

化学

5月6日(星期四)上午8:30,腾讯会议,初三化学研修活动。模块三考试评价研究——基于学科核心素养评价的西城2021年化学统一测试质量分析。主讲人:一六一中学备课组;西城研修学院 李春红。请全体初三化学教师参加。

5月8日(星期六)下午4:30,在研修学院教学楼302教室,高三化学研修活动。模块3:评价研究:模拟测试试题分析及评标讨论。主讲人:张旌。请全体高三化学教师参加。

56日(星期四)上午8:30,研修学院教学楼103104106209302等教室,化学学科研修活动,主题:发展学科核心素养的课堂教学实践—教研组单元教学实践案例交流。主讲人:指定学校化学教研组教师代表。请化学高中教师及化学实验教师参加。具体要求如下:1. 深入学习理解《课标》,教研组进行有主题的单元教学学习实践研究,发现课堂教学的真问题,各年级共同学习研究改进,有分析、有案例。 2. 请下列分组中“发言校”的教研组做好准备,每校约30 分钟,请教研组长设计好形式和内容,安排好发言的老师,展示高水平的单元整体教学案例及分析。

3. 请下列分组中“组长校”的教研组长做好当天的主持和总结点评工作,同时收集本组教师发言照片及发言资料并且在研修结束后发给李彩霞老师。【活动主题】发展学科核心素养的课堂教学实践——单元教学实践案例交流

序号

组长校

发言校

成员学校

1

4

4中、13中、14中

31中、宣外

2

8

8中、15中、35中

43中、外事学校、亚太实验学校

3

实验中学

实验中学、铁二

39中、56中、二附中

4

师大附中

师大附中、44中、156中

西外、鲁迅中学、育才

5

161

66中、159中、161中

3中、7中、教院附中、西城职业学校、徐悲鸿中学、月坛中学

  历史

5月6日(星期四)上午8:30,在腾讯会议室(会议号另发),举办初二历史研修活动。内容:统编教材《中国现代史》教学策略研究及案例分析(下)。主讲人:陈化锋老师、马旭老师、黄丹阳老师。请全体初二历史教师参加。

5月6日(星期四)上午8:30,在研修学院306教室,举办初三历史研修活动。内容:统一测试试题讲评课及复习课研究,主讲人:李美惠、赵玲。请初三历史教师参加(每校一至二人)。

5月6日(星期四)上午8:30,在研修网高一历史学科主页“视频案例”,高一历史进行网络研修活动。内容:“世界现代史”教材分析及教学建议,主讲人:李莉老师。请全体高一历史教师参加。

5月9日(星期日)上午10:15,腾讯会议形式举办高三历史网上研修活动,内容:西城区模拟测试评标会;主讲人:张逸红。请高三历史老师按时参加会议。(会议号及密码另发)。

生物

5月9日(星期日)下午1:30,高三生物研修活动。地点:研修学院教学楼303室。内容:高三模拟测试评分标准讲评。主讲人:张国东。请每校派一位生物教师参加。请自带试卷和参考答案。

地理

5月6日(星期四)上午8:30高二地理网络研修活动。内容:选择性必修三资源安全与国家安全教材分析,主讲人:张毅老师。请高二地理教师关注微信群通知,准时参加。

5月9日(星期日)下午5:30,高三地理网络研修活动。内容:高三地理模拟测试评分参考说明。请全体高三地理教师实名参加腾讯会议,会议号和密码见微信群。

美术

5月6日(星期四)上午9:00,在瞩目会议131442577西城美术专场。中学美术学科研修活动。内容:《艺术语言在教学中的应用-强调与平衡》,主讲人:十三中张梦。请全体美术教师参加。

信息技术

初中信息技术网络研修活动定于5月6日8:30开始,内容为:“利用图形化程序设计平台培养计算思维”微讲座,具体安排如下:① 《从“图形”到“代码”的初中程序设计课程教学实践研究》(北京市育才学校 冉敏);② 《利用图形化程序设计平台培养计算思维》(北京市回民学校 田久义)。请初中信息技术教师进入初中信息技术协作组的活动栏目,参加其中题为《网络研修:利用图形化程序设计平台培养计算思维》的研修活动。

 综合实践活动

57日(星期五)上午8:30,通过腾讯会议方式开展初高中年级综合实践活动学科网上研修活动(腾讯会议号:412 444 265)。内容:《如何因地制宜开展科技创新活动的教学策略》,主讲人:马萍萍  北京市第十三中学 ,请各校初高中综合实践活动学科教师实名登录参加。

 

 

第11周研修活动安排见下页

西城教育研修学院20202021学年度第二学期

中学第11周研修活动安排

(2021年 5月 10日—2021年 5月 14日)

政治

    5月11日(星期二)上午8:30,在西城研修网,初一年级政治教师研修活动。内容:统编《道德与法治》七年级下册第八课视频案例交流。主讲人:屈安娜老师、王卓然老师、潘宇彤老师,请全体初一年级政治教师参加。(请观看视频案例并实名参与关于“创建美好集体”的专题讨论)

    5月11日(星期二)上午8:30,在西城研修网,初二年级政治学科网络研修活动。内容:统编《道德与法治》八年级下册第六课第四框,第五框及第三单元复习巩固视频案例分享与交流。主讲人:陈姿璇、吴一凡老师。请全体初二政治教师参加。

    5月11日(星期二)上午8:30,在研修学院106教室,初三政治研修活动。内容:初三一模质量分析。主讲人:陈英。请全体初三政治教师参加。

    5月11日(星期二)上午8:30,高一政治研修活动。内容:(1)素养评价研究——基于个性化视角。主讲人:相关校教师。(2)必修3第7课“治国理政的基本方式”教学研究,主讲人:吴国英教师。地点:网上研修。请全体高一政治教师参加。

5月11日(星期二)上午8:30,高二政治网络研修活动。内容:《逻辑与思维》模块 第二单元教学研究 (1)“演绎推理”,主讲人:北师大附中  王辰老师、张函老师  (2)“归纳与类比推理” 主讲人:北京四中 王凯老师、王晓萌老师 。活动采取腾讯会议方式,会议号提前发布在微信群,请教师以校名+实名方式加入会议。请全体高二政治老师参加。

物理

    5月11日(星期二)上午8:30,初二物理网络研修活动。内容:1.初二物理第十一章《功和机械能》教学辅导。 2.各校期中考试命题及考试情况交流(一)。主讲人:北京市第十三中分校  安立艳; 部分学校初二备课组长。 请全体初二物理教师通过【腾讯会议】参加研修活动。之后登录西城教育研修网初二物理协作组,下载相关资源学习,并实名评价。

5月11日(星期二)上午8:30,西城教育研修网(线上高一物理协作组),高一物理研修活动。内容:《机械能守恒定律》单元教学研究课,主讲人田蕾 张宝池 刘英博。请高一物理教师参加。

  语文

5月12日(星期三)上午8:30, 在研修网语文初一协作组活动区,初一语文研修活动。内容:“速读重点,对内容和表达有心得,学会选材” 统编版七下第四单元网课资源学习研讨。进入研修网-协作组-语文-初一-活动,点击“20210512初一语文…”字,按活动区“专题研讨”通知要求做好网上研修。请初一全体语文教师参加。

5月12日(星期三)上午8:30,在研修学院礼堂,初三语文研修活动。内容:统一测试质量分析。主讲人:穆聪。请初三全体语文教师参加。

5月12日(星期三)上午8:30,高一语文网上研修活动:必修下第三单元教材教学设计与交流——论述类实用类文本阅读。请各校高一语文教师登录西城教育研修网下载相关视频资料开展研修活动。

5月12日(星期三)上午8:30, 在高二语文教师微信群,高二语文研修活动。内容:选择性必修(下)第三单元“至情至性”《中华传统文化经典研习•写景抒情散文》设计思路与案例分享(教材研究)。请高二全体语文教师参加。

5月12日(星期三)上午8:30。网络研修。题目:如何布置好一节课的作业。请报名“新教材、新教法下中学新任语文教师教学能力实践研究(下)”语文学科研修课程的老师参加。

 生物

5月11日(星期二) 上午8:40,初二生物研修活动。地址:实验华夏女中。内容:研究课——草莓的大棚种植。主讲人:智冠华。请初二生物教师参加。

5月11日(星期二)上午8:30,高一生物网络研修活动。内容:必修2第6章生物的进化教学分析。主讲人:师大二附中王冰冰。请全体高一生物教师在研修网高一协作组视频案例中观看相关视频,并在视频下面的评价区点评作为考勤。

    5月12日(星期三)上午8:00,高中生物研修活动。内容:“ 基于生物学科核心素养的深度学习研究与实践-单元主题学习”(具体安排见下表)。请在微信群接龙报名的老师准时到现场听课,其他教师通过网络直播平台观看直播(直播链接随后在微信群里转发)。

年级

单元主题

授课内容

授课教师

上课时间

上课地点

高一

基因与性状的关系

——吸烟危害人体健康机制的探讨

第1课时 表观遗传

王娜

8:00-8:40

北师大二附中博学楼三层(西侧)录课教室

第2课时 基因突变

陈一欧

9:40-10:20

高二

现代生物技术在抗击新冠肺炎中的应用

第1课时 干细胞应用

陈露

8:50-9:30

第2课时 单抗的应用

孙晓红

8:00-8:40

高三

高三二轮复习专题

——生物学实验研究的基本思想方法

第1课时

田昊

8:50-9:30

第2课时

张永鑫

9:40-10:20

     英语

5月12日(星期三)下午2:00,在腾讯会议,初一英语研修活动。内容:模块十整体教学设计交流与研讨,主讲人:于娜,张怡,张思源。请全体初一英语教师参加。

5月12日(星期三)下午2:00,进行初三英语研修活动。地点:西城教育研修学院礼堂 内容:初三英语统一测试质量分析会  主讲人:刘恒  请各校初三英语教师参加

5月12日(星期三)下午2:00 高一英语网络研修活动 内容:基于语篇分析的高中英语教学设计例析 主讲人:师大二附中王健老师 请全体高一英语教师参加。(网络研修,具体要求待备课组长群通知)

5月12日(星期三),在西城教育研修网高二英语协作组活动专区举行高二英语研修活动。 内容:选择性必修第四册Unit10大观念下的单元整体教学设计交流,主讲人: 14中、35中、 44中、159中、师大附中、二附中、西外、鲁迅中学和7中备课组。请全体高二英语教师参加。本次活动的截止日期是5月18日。

5月12日(星期三)下午2:00,在研修学院302教室举行基于英语《课标》主题语境内容的教学拓展研究1(7)的研修活动。 内容: Friendship,主讲人: 学院外教 Josh Parker。请初一、初二指定教师和自愿报名并确认上课的英语教师参加。 

                                                           数学    

513日(星期四)下午2:00,地点:研修学院301室。内容:《期中试题交流》;主讲人:部分学校备课组长;请各校备课组长及一名初一数学青年教师参加。

513日(星期四)下午2:00,初二数学网络研修活动。内容:《数据的分析》教学研究与课例交流。主讲人:35中姚淑华、三帆中学张炜老师。请全体初二数学教师利用“腾讯会议”参加活动(会议号另行通知)。

5月13日(星期四)下午2:00,在研修学院礼堂,初三数学研修活动。内容:(1)初三分类专题复习交流(二),主讲人:北京四中备课组;(2)初三数学统一测试质量分析,主讲人:研修学院雷文虹老师。请各校初三数学教师参加。

化学

5月13日(星期四)上午8:30,高一化学网络研修活动。内容:模块一理论学习——发展学科核心素养的教学交流。主讲人:育才学校张秋彦老师、北京铁二中华凤云老师。请全体高一化学教师参加。

5月13日(星期四)上午8:30,在西城教育研修网,高二化学网络研修活动。内容:模块2:教学实践研究  发展化学学科核心素养的《有机化学基础》第四章教材分析、教法建议和典型课例分析,主讲人:康健、李钠、褚华琪、张平英、周妍。请全体高二化学教师登录研修网,在高二协作组中下载或在线学习并实名评价。

5月13日(星期四)上午8:10,在实验中学实验楼二层创新实验室,“高中化学学习课堂建构”研修,内容:学习课堂细节设计——表征、解释、问题、活动。主讲人:张建国老师。请选修本课程的教师按时参加。

 地理

5月13日(星期四)上午8:30,高一地理研修活动——腾讯会议研修。内容:1. 地理必修2第四章教学思考和建议,主讲人:43中贾坤老师  2.基于情境导向和问题导向的地理教学实践(第四讲)-必修2第四章课例研究,主讲人:西城区教育研修学院  康星老师。请全体高一地理教师按时参加会议。

5月13日(星期四)上午8:30,高二地理网络研修活动。内容:选择性必修三资源安全与国家安全课例分享,主讲人:单晟玮、王韬、姚薇薇老师。请高二地理教师关注微信群通知,准时参加。

5月13日(星期四)上午8:30,在北京市第三十五中学,高三地理研修活动。内容:1. 高三地理模拟测试试卷讲评课。主讲人:三十五中李兴波老师。2. 帮扶地理学困生等级考复习策略。主讲人:三十五中孔令惠老师。3. 聚焦素养提升的高三地理模拟测试质量分析及备考建议。主讲人:宋颢老师。请全体高三地理教师参加。

 历史

    5月13日(星期四)上午8:30,在研修网初二历史学科主页“视频案例”区,进行初二年级网络研修活动。内容:课例研究《民族大团结》。主讲人:李承航老师。请全体初二历史教师参加。

信息技术

中学信息技术网络研修活动定于5月13日8:30开始,内容为:基于学科核心素养的说课设计,主讲人:林志奕(北京市西城区教育研修学院)。请全体中学信息技术教师登录“腾讯会议”平台(会议 ID:546 792 8785)参加研修活动。

5月13日(星期四)上午8:00,在研修网“信息技术学科研修”协作组,信息技术学科研修活动(网络研修)。内容:Python的模块。主讲人:石沙 等。请选报信息技术学科教研课程“Python语言入门(2)”的教师参加。

综合实践活动

5月14日(星期五)上午8:30,在研修学院103教室,开展综合实践活动学科研修活动。内容:《西城区综合实践活动教师基本功培训》 主讲人:陈立丽,请各校综合实践活动初高中任课教师以及学校主管领导参加。

 


上一篇: 北师大二附中西城实验学校第十周工作日程 (2021.3/5—2021.8/5)

下一篇: 北师大二附中西城实验学校第九周工作日程 (2021.25/4—2021.30/4)