您当前所在的位置:

首页

>

通知公告
中学第11、12周研修活动安排
2022-04-28 | 编辑 范茗 | 分类 通知公告

西城教育研修学院20212022学年度第二学期

中学第11周研修活动安排

202255日—202258日)

语文

55日(星期四)下午1:00, 腾讯会议形式(具体信息另行通知),高三语文研修活动。内容:2022年西城区“二模”语文试题与评标说明。请高三全体语文教师参加。

数学

5月5日(星期四)下午2:00,初一数学网络研修活动。内容:(1)主题交流:本学期师生解题调研活动总结,主讲人:宣武外国语实验学校曲宁老师、北京市十三中分校诚毅校区杜君红老师;(2)作业设计主题交流,主讲人:北京市第一五九中学乔可欣、郑晚露老师,北京市三帆中学施雨佳、丁奥强老师。具体活动安排另行通知,请初一数学教师参加。

55日(星期四)下午2:00,在西城教育研修网上,高一数学研修活动。内容:高一数学必修 “复数”一章教学建议主讲人:北京四中候彬老师。请高一数学教师下载资源并学习。

55日(星期四)下午4:00在研修学院302教室,召开高三数学二模评标会,主讲人:研修学院彭林老师,请各校高三数学备课组长带试卷和答案参加。

55日(星期四)下午2:00,高中数学学科课程“深度学习理论下的高中数学课堂教学实践研究”研修活动。内容:深度学习理念下的课堂教学内容设计,主讲人:研修学院孙秀平老师;学员案例分享,主讲人:三十五中张燕老师。请报名此课程的教师看班群里通知,通过腾讯会议网上研修。

英语

5月6日(星期五)下午4:00,在研修学院北楼106教室,召开高三英语模拟测试评标会,主讲人: 闫雪梅  请各校高三备课组长带试卷和答案参加

历史

5月5日(星期四)上午8:30,在西城研修网初一历史协作组“视频案例”中举办初一年级历史研修活动。内容:七年级下册第三单元教材分析。主讲人:北京十五中中 李鹏老师。请初一年级历史教师参加。

5月5日(星期四)上午8:30,在腾讯会议线上(会议号:216104560),举办高一历史研修活动。内容:第八单元教学分析。主讲人:张晓蓉(北京8中)。请全体高一历史教师参加。

55日(星期四)上午8:30,在研修网历史学科主页“视频案例”,高二历史进行网络研修活动。内容:研究课《近代以来的世界贸易与文化交流的扩展》,主讲人:肖佳麒老师。请全体高二历史教师参加。

5月8日(星期日)上午10:30 在研修学院教学楼106教室,高三历史研修活动。内容:高历史模拟题分析及评分标准研讨。主讲人:张逸。请高三历史教师参加如因疫情线上则10:00开始,会议号后发)。

地理

55日(星期四)上午8:30,高一地理网络研修活动。内容:第四单元教材分析及教学建议。主讲人:武娜。请高一地理教师查收群内腾讯会议通知,准时参加。

5月6日(星期五)上午8:30,初一地理网络研修活动。内容:基于核心素养的中国地理区域课例分析。主讲:八中 张涛老师。请全体初一地理教师实名参加腾讯会议,会议号和密码见微信群。

5月8日(星期日)下午5:30,高三地理网络研修活动。内容:二模评标会 主讲人:陶琍。请高三地理教师关注微信群会议通知,准时参加。

化学

5月5日(星期四)上午8:30,腾讯会议,高一化学研修活动。模块3:评价研究:学业水平合格性考试复习建议。主讲人:北京师范大学第二附属中学王颖老师。请全体高一化学教师参加。

5月7日(星期六)下午4:30,在研修学院106教室,高三化学研修活动。内容:模块4:考试评价研究  发展化学学科核心素养的西城二模化学评标研讨,主讲人:宋金秀。请每个学校的高三化学备课组长参加。也请全体高三化学教师登录研修网,在高三协作组中实名评价。

55日(星期四)上午8:30,腾讯会议,“高中化学学习课堂建构”研修,内容:单元教学设计和课时教学设计文本评述。主讲人:张建国老师。请选修本课程的教师按时参加。

                                      政治

57日(星期六)下午2:00,高三政治学科网络研修活动。内容:二模试卷评标会。主讲人:西城研修学院  杨灵老师。腾讯会议号提前发布在微信群,请全体高三政治教师参加。

物理

57日(星期六)上午10:00在研修学院106教室进行高三物理研修活动。内容:高三模拟测试评分标准说明及讲评建议。主讲人:刘文慧。请各校高三物理备课组长和一名骨干教师参加。

生物

58日(星期日)上午11:30,在研修学院104教室,高三生物研修活动。内容:西城高三生物模拟试题评分标准说明,主讲人:毕诗秀。请各校至少派一位高三生物教师(愿来尽来)参加,请带好试卷、答题卡和答案。

信息技术

55日(星期四)上午8:30中学信息技术研修活动。内容:关于论文写作的若干问题;主讲人:侯兰(北京市海淀区教育科学研究院)。请全体中学信息技术教师登录“腾讯会议”平台(会议号:546-792-8785)参加活动。

综合实践活动

56日(星期五)上午8:30,开展综合实践活动学科线上研修活动(腾讯会议 会议号:253 872 927)。内容:综合素养培训专题讲座《听国家级裁判话冬奥》。主讲人:北京市第一五九中学 张斌老师。请各校综合实践活动初高中任课教师以及学校主管领导积极参加。

 

 

 

 

 

 

 

12周研修活动安排见下页

 

西城教育研修学院20212022学年度第二学期

中学第12周研修活动安排

202259日—2022513日)

政治

     5月10日(星期二)上午8:30,高政治研修活动。内容:1)阶段性评价交流,主讲人:相关校教师;(2)课例研讨:追求理解的深度教学例说,主讲人:月坛中学宋丽丽老师。地点:网上研修。请高二年级政治教师参加。(腾讯会议密码另行发布)

物理

510日(星期二)上午8:30,在“腾讯会议”平台,初二物理网络研修活动。内容:初二《简单机械》教学辅导,主讲人:王青霞、陈娟、祁辉、史琪和李响。请初二物理教师准时参加。预定会议号:882 581 440。

510日(星期二)上午8:30,初三物理网络研修活动。内容:1.初三物理《一模质量分析》; 2.《部分学校教学交流》。主讲人:西城研修学院 王红;部分学校初三备课组长。请全体初三物理教师通过【腾讯会议】参加研修活动。之后可登录西城教育研修网初三物理协作组,下载相关资源,并实名评价。

510日(星期二)上午8:30,在西城教育研修网高一物理研修活动。内容:《静电场及其应用》案例分析。主讲人:王竑。请各校高一物理教师登录西城教育研修网,在高一物理协作组参加活动,观看视频并实名评价。

5月10日(星期二)上午8:30,西城教育研修网高二物理协作组高二物理研修活动。内容:《原子结构和波粒二象性》《原子核》单元教学设计及课时教学设计分析。主讲人:156中周建明老师。请全体高二物理教师参加。

510日(星期二)上午8:30,在研修网进行高三物理研修活动。内容:高三后期复习教学建议。主讲人:杨蕾,胡东升,徐虹霞。请全体高三物理教师参加。

生物

5月10日(星期二)上午8:30初一生物网络研修活动。内容:单元教学设计研究课——人体废物的排出。讲授人:任娅茹、刘占宇。请初一生物教师按时登录研修网初一年级协作组完成观看、评价。

510日(星期二)上午8:30,高一生物网络研修活动。内容:必修25章单元教学分析及单元教学设计交流,主讲人育才中学贺满新、159中孔哲。请高一全体生物教师登录研修网高一年级协作组“视频案例”频道完成观看并实名评价。

5月10日(星期二)上午8:30,高二生物研修活动为网络研修。内容:《基因工程》单元教学分析及教学建议。主讲人:赵奂。请登录西城研修网,在高二生物协作组“视频案例”中观看视频,并实名评价。请全体高二生物教师参加。

语文

511日(星期三)上午8:30,初一语文研修活动。内容:“草木寄思·文我互鉴——七下第五单元整体教学设计”,主讲人:师大附中李倩老师;“品草木之状貌,悟人世之情深——《一棵小桃树》”课例分享,主讲人:师大附中陈晶老师;“在诗意中探寻诗意——《未选择的路》”课例分享,主讲人:师大附中周原老师。请初一全体语文教师参加。(请老师们届时登录“腾讯会议”软件,实名入会学习,会议号另行通知。)

    511日(星期三)上午,西城研修网,初三语文研修活动。内容:初三统一检测质量分析。主讲人:吴东。请初三全体语文教师参加。

英语

511日(星期三)下午2:00在西城研修网初二英语协作组活动平台,初二英语研修活动。内容:模块八阅读教学课例研修——学生复述能力的培养,主讲人:申琳。请全体初二英语教师参加。

511日(星期三)下午2:00 高二英语网络研修活动 内容:选择性必修三U10教学资源学习与反馈 主持人:高二各备课组长 请全体高二英语教师参加。(具体要求见备课组长群)

历史

512日(星期四)上午8:30,在腾讯会议(会议号后发)进行初二历史学科研修活动。内容:课程视域下的单元教学及作业设计案例分享(下)。主讲人:秦洪老师、陈璐老师。请全体初二历史教师参加。

5月12日(星期四)上午8:45,在北京市铁二中毕业年级部(三里河东路9号) 南侧教学楼一层听课教室,举办高一历史研修活动。内容:“第16 亚非拉民族民主运动的高涨”研究课。主讲人:史可骁。请高一年级35岁以下青年教师参加现场听课;其他教师于课后,自行安排时间到研修网观摩收看录像(如遇疫情防控需要,则取消现场听课环节;以5月11日高一教研工作群内的最后通知为准)。

512日(星期四)上午8:30,在研修网历史学科主页“视频案例”,高二历史进行网络研修活动。内容:选择性必修3第五、第六单元备课交流,主讲人:李军老师。请全体高二历史教师参加。

5月12日(星期四)上午8:30,腾讯会议形式举办高三历史网上研修活动。内容:(1)高历史模拟测试讲评课。主讲人:4中王冉老师2)模拟测试试题数据分析教学建议。主讲人:请高三历史教师参加(会议号后发,活动均留视,直播讲评课时间和观看方式另行通知)。

化学

5月12日(星期四)上午8:30,网络直播,初三化学研修活动。模块三考试评价研究——基于学科核心素养评价的西城2022年化学统一测试质量分析。主讲人:西城教育研修学院 李春红;六十六中周英、韩枫、高玲玲 。请全体初三化学教师参加。

5月12日(星期四)上午8:30,高一化学研修活动,网络研修模块2:实践研究:基于学生学习的整体单元教学设计《乙醇和乙酸》研究课主讲人:北京市第三十五中学刘宣仪老师、王影老师。请全体高一化学教师登陆研修网高一化学主页参加。

5月12日(星期四)上午8:30,在腾讯会议,高三化学线上研修活动。内容:模块4:考试评价研究  发展化学学科核心素养的高三各区二模化学试题分析和分析解答类试题的答题策略,主讲人:梁凯、马佳、谢佳君、王澜、张蝶。请全体高三化学教师登录研修网,在高三协作组中实名评价。

512日(星期四)上午8:30,腾讯会议,“高中化学学习课堂建构”研修,内容:教学设计整体性(评述)。主讲人:张建国老师。请选修本课程的教师按时参加。

地理

512日(星期四)上午8:30,腾讯会议,高二地理线上研修活动内容:1.讲座:选必3第三章教学建议,主讲人:一五六中 张维四老师。2. 高中地理“问题坊”成果交流(三),发言:第二组、第四组。请全体高二地理教师准时参加会议。

数学

5月12日(星期四)下午2:00,初一数学网络研修活动。内容:分组教学研讨。请各校初一数学教师参加,具体情况详见年级另行通知。

512日(星期四)下午2:00,初二数学研修活动采用腾讯会议的方式。内容:1.期中试题交流与分享;2. 本学期教学经验交流与分享;主讲人:冉红霞、赵品莉、毕航达、张红、马慧;请全体初二数学教师参加。

512日(星期四)下午2:00,初三数学网络研修活动。内容:数学统一测试分析。主讲人:西城教育研修学院崔佳佳老师。请全体初三数学教师利用“腾讯会议”参加活动(会议号另行通知)。

5月12日(星期四)下午2:00,在腾讯会议室,开展初中数学学科研修活动。主讲人:西城外国语学校罗巍老师。请报名参加中数学学科修活动的教师参加。

5月10日(星期上午8:50—9:3010:55—11:35以腾讯会议形式,进行高三数学网络研修活动。内容:高三数学二模试卷讲评课。主讲人:四中杨凤文老师,王秋寰老师,纪荣强老师,腾讯会议号另行通知。

音乐

5月11日(星期三)上午9:00,音乐学科新教师专项研修。主题:柯达伊教学体系在中学课堂中的有效运用 (第三讲)暨启航杯备赛。地点:西城教育研修学院教学楼304教室。参加人员:2020年7月之后入职新教师;师大附中齐宏老师、一五六中包雪松老师、一六一中学石昕老师、育才学校梁愔老师。请所有参会教师做好个人防护,备好当天“北京健康宝”绿码、行程码绿码截图留存及登记工作,准时参会。

美术

5月12日(星期四)上午9:00,在腾讯会议(439 6519 9607)中,美术学科研修活动。内容:戏曲创作实践分享会,主讲人:十三中王翊卿、师大附中张蓓。请全体美术教师参加。

信息技术

512日(星期四)上午8:30中学信息技术研修活动。内容:公开课《项目式学习的学科主题动画创作》;主讲人:王宁宁、李家骏(北京市第三中学)。请初中信息技术教师进入初中信息技术协作组的活动栏目,参加其中题为“【网络研修】公开课《项目式学习的学科主题动画创作”的研修活动。

5月12日(星期四)上午8:00,在研修网“信息技术学科研修”协作组,信息技术学科研修活动(网络研修)。内容:数据可视化Seaborn(1)。主讲人:张迎雪。请选报信息技术学科教研课程“Python语言之数据分析2”的教师参加。

 


上一篇: 中学第13周研修活动安排

下一篇: 北师大二附中西城实验学校第十周工作日程 (2022.24/4—2022.29/4)